:

«Нигерийские письма»

«Нигерийские письма» – вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Особое распространение данный вид мошенничества получил в Нигерии, причем еще до появления интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. Кроме Нигерии такие письма приходят адресатам из других африканских стран (Анголы, Бенина, Габона, Гамбии, Либерии, Сомали, Того, ЮАР и т.д.). В Беларуси «нигерийские письма» появились в начале 2000-х гг.

Схема преступной деятельности с использованием «нигерийских писем» заключается в следующем. На первом этапе в Интернете по сети распространяются сотни тысяч электронных писем с различными предложениями сотрудничества. Безусловно, большая часть получающих такие письма их удаляют. Но всегда остается небольшой процент доверчивых граждан, которые готовы немного заработать.

Именно в тот момент, когда мошенники получают от адресата ответное письмо с вопросами, что и как нужно сделать, в дело вступают уже не простые плохо говорящие на английском языке африканцы, а мошенники высокой квалификации. В дальнейшем они вступают в диалог с адресатом, пытаясь получить от него все необходимые данные: информацию о счетах, личных номерах, паролях и т. д.

Такая переписка может длиться месяцами до тех пор, пока адресат не «созреет» для отправки денег за границу. Как правило, счет, на который необходимо перечислить определенную сумму, располагается в европейских банках, поэтому никаких опасений ситуация у жертв может не вызывать.

После первого перечисления денег переписка может продолжиться (если «клиент» готов платить еще), а может и внезапно завершиться. Счет, на который были переведены деньги, моментально закрывается.

Несмотря на продолжительность существования схем с «нигерийскими письмами», мошенничество продолжает процветать, в том числе и среди белорусских интернет-пользователей.

Многие отвечают на «нигерийские» письма просто из любопытства. Этого делать не рекомендуется, потому что адрес, с которого пришел хоть какой-то ответ, спамеры-аферисты сразу же включают в свою базу и могут продать «коллегам». Как минимум спама будет приходить гораздо больше. Как максимум, кроме безобидного письма-спама, могут прислать опасный вирус с целью завладеть персональными данными, с помощью которых преступникам не составит труда получить доступ к банковским счетам или конфиденциальной информации. Это особенно актуально для лиц, делающих покупки через интернет.

В настоящее время наиболее распространенными являются следующие «сценарии» мошеннических схем с использованием «нигерийских писем».

1.Адресату посылается письмо якобы от имени адвоката дальнего родственника жертвы. Сообщается, что родственник погиб в авто- или авиакатастрофе, и жертве полагается солидное наследство. Для перевода наследства мошенники требуют сообщить информацию о своем банковском счете.

2.Адресату сообщается о выигрыше в лотерею. Получатель письма должен заплатить, чтобы получить свой выигрыш. Как правило, просят заплатить налог с выигрыша, который по нигерийским законам платится вперед.

3.Письмо якобы от дочери убитого повстанцами политика, которая якобы находится в лагере беженцев и просит помочь ей оттуда выбраться, для чего необходимо совершить определенные банковские операции.

4.Письмо о вакансии за рубежом, но перед выездом надо оплатить разрешение на проживание и работу.

5.Адресату, продающему дорогую вещь (например, с сетевого аукциона), под каким-то предлогом предлагается такая сделка: покупатель посылает чек на сумму, превышающую стоимость вещи, а затем продавец возвращает разницу.

6.Адресату предлагают пожертвовать деньги несуществующей церкви или благотворительной организации в Западной Африке.

7.Предложение отдать в добрые руки щенков или котят элитных пород, на пересылку которых в страну назначения необходимо заплатить.

8.На сайтах знакомств— приходит письмо якобы от африканской девушки (или юноши, в зависимости от пола жертвы), которая представляется наследной принцессой небольшой страны или наследницей большого состояния. Она якобы находится в лагере беженцев в Сомали, так как на родине был переворот. Девушка предлагает жертве вступить в брак и унаследовать большое состояние — а для этого ей нужны деньги, чтобы вернуться на родину, где политическая обстановка стабилизировалась.

9.Адресату предлагается взять кредит для ведения бизнеса, не требуя ни залога, ни стартового взноса. Все, что требуется — лишь оплатить издержки банка на оформление кредита, для покрытия банковских комиссий, а также средства для оплаты расходов по подготовке проектной документации и для экспертиз фиксированную сумму.

10.Обращается некий богатый человек или его поверенный в делах, желающий приобрести картины у художника-адресата для оформления своего дома.

Резюмируя все вышеуказанные, можно выделить следующие наиболее часто признаки мошенничества с использованием «нигерийских» писем:

1.В письме фигурируют астрономические суммы денег.

2.От вас требуются персональные данные: полное имя, адрес, телефон и т. п.

3.Адрес отправителя и обратный адрес (тот, на который уйдет ваше ответное письмо) обычно не совпадают. Адрес отправителя может оказаться реальным адресом уважаемой организации, а обратный адрес зарегистрирован на публичном бесплатном почтовом сервере.

4.В самом письме нет никаких упоминаний о том, что вы должны за что-то заплатить. Вам только предлагают огромные суммы денег. В крайнем случае речь идет о мелких суммах за перевод или услуги банка.

5.Как правило, вас просят хранить конфиденциальность и никому не сообщать о содержании письма.

6.Письмо на английском или очень ломаном русском языке.

Наличие указанных признаков будет свидетельствовать о том, что полученное вами письмо – мошенническая схема. Чтобы себя обезопасить, можно порекомендовать следующее:

1.Не высылайте персональную информацию или копии каких бы то ни было документов и номера банковских счетов по запросу организаций, в которые вы не обращались.

2.Если вы участвуете в интернет-форумах, заведите для этого отдельный почтовый ящик с отдельным паролем.

3.Пользуйтесь программами-фильтрами, которые фильтруют почту, поступающую в почтовый ящик и при получении «нигерийских писем» рекомендуют пользователю такие письма удалять.

Кроме того, следует отдельно остановиться на использовании концепции «нигерийских писем» с целью нелегальной миграции на территорию иностранного государства. Нигерийские граждане зачастую используют контакты с белорусскими бизнес-партнерами в качестве схем нелегальной миграции в Республику Беларусь или в соседние страны. Для этого направляются коммерческие предложения или предложения о сотрудничестве, которые в большинстве своем сулят немалые выгоды белорусским компаниям в случае реализации их продукции в Нигерию, а также высказывается просьба о необходимости для сотрудников нигерийской фирмы посетить Республику Беларусь с целью ознакомления с производственным процессом или подписания контрактов на поставку товаров. Как правило, белорусская компания, получившая такое предложение, проявляет к нему интерес и обращается в Посольство Республики Беларусь в Нигерии с просьбой проверить существование данной нигерийской компании и в случае ее наличия – выдать въездную деловую визу на посещение Республики Беларусь.

Сложность указанной схемы заключается в том, что в большинстве случаев противоправные намерения таких нигерийских лжебизнесменов видны только по их прибытию на территорию Республики Беларусь и зачастую – после их исчезновения с поля зрения белорусского партнера. До прибытия в Республику Беларусь указанные лица предоставляют в Посольство все необходимые сведения о своих компаниях, которые с юридической точки зрения являются достоверными и соответствующими нигерийскому законодательству.

Во избежание использования нигерийскими гражданами схем нелегальной миграции предлагаем субъектам хозяйствования Республики Беларусь на первоначальном этапе сотрудничества заключать контракты с нигерийскими бизнес-партнерами на поставку пробной партии продукции с использованием интернета и средств почтовой связи и только при условии предоплаты.

По мнению Посольства, выдача приглашений нигерийским бизнес-партнерам для получения въездных виз в Республику Беларусь возможна лишь в случае наличия успешного двустороннего сотрудничества с соответствующими белорусскими компаниями и при условии целесообразности личного присутствия нигерийских партнеров в Республике Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти