:

Гражданство

 

Информация о гражданстве Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь – это устойчивая правовая связь человека с Республикой Беларусь, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Гражданство Республики Беларусь является неотъемлемым атрибутом государственного суверенитета Республики Беларусь.

Проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь.

Заключение или расторжение брака гражданином Республики Беларусь с гражданином другого государства или лицом без гражданства само по себе не влечет приобретения супругами гражданства Республики Беларусь или его прекращения. Гражданами Республики Беларусь являются:

лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь»;

лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с указанным Законом.

Документом, подтверждающим гражданство Республики Беларусь, является паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, содержащий указание на гражданство Республики Беларусь.

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка. Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

вследствие добровольного приобретения лицом до 17.08.2002 гражданства другого государства, если иное не было предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства (необходимо проведение процедуры определения принадлежности к гражданству Республики Беларусь);

по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного.

Информация для граждан, которые выехали из стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее — СССР) на жительство за рубеж до 12 ноября 1991 года

Гражданами Республики Беларусь, являются лица, которые ранее состояли в гражданстве бывшего СССР, не приобрели иностранное гражданство до 17.08.2002 года, числились постоянно проживающими (т.е. прописанными либо не оформившими разрешение на постоянное жительство за пределами Беларуси) на территории Республики Беларусь на 12 ноября 1991 года, хотя фактически и проживающие за рубежом.

Данные граждане могут:

получить паспорт гражданина Республики Беларусь по месту регистрации в Беларуси;

оформить постоянное проживание за пределами Республики Беларусь (в Посольстве), а затем паспорт гражданина Республики Беларусь серии РР (через Посольство, не выезжая в Беларусь);

оформить документы на выход из гражданства Республики Беларусь (по месту регистрации в Беларуси, либо в Посольстве — после оформления постоянного проживания и документирования паспортом).

В случае выписки с места жительства в Республике Беларусь до 12 ноября 1991 года указанные лица гражданами Республики Беларусь не являются (необходимо проведение процедуры определения принадлежности к гражданству Республики Беларусь).

Информация для граждан, которые выехали на жительство за рубеж (на временное или постоянное) и приобрели иностранное гражданство до 17 августа 2002 года

Граждане, которые приобрели иностранное гражданство до 17 августа 2002 года, утратили гражданство Республики Беларусь. Данным лицам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства для проведения процедуры проверки принадлежности к гражданству Республики Беларусь.

Информация для граждан, которые выехали на жительство за рубеж года и приобрели иностранное гражданство после 17 августа 2002 года

Гражданин, который выехал до 12 ноября 1991 года из Республики Беларусь на жительство за границу без оформления в паспортно-визовой службе (подразделении по гражданству и миграции) Республики Беларусь разрешения на выезд на постоянное жительство за рубеж либо выехал на жительство за рубеж после 12 ноября 1991 года (на временное или постоянное) и который приобрел иностранное гражданство после 17 августа 2002 года, являются гражданами Беларуси.

Данные лица в установленном порядке могут:

либо получить паспорт гражданина Республики Беларусь по месту регистрации в Беларуси;

либо оформить постоянное проживание за пределами Республики Беларусь (в Посольстве), а затем паспорт гражданина Республики Беларусь серии РР (через Посольство, не выезжая в Беларусь);

либо оформить документы на выход из гражданства Республики Беларусь (по месту регистрации в Беларуси, либо в Посольстве — после оформления ПМЖ и документирования паспортом).


Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти