:

Легализация документов

 

Федеративная Республика Нигерия не оформила свое участие в Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации официальных иностранных документов, от 05 октября 1961 года. В этой связи официальные документы, исходящие от учреждений и организаций Республики Беларусь, составленных на территории Республики Беларусь и предназначенных для действия на территории Федеративной Республики Нигерия, и наоборот, подлежат консульской легализации.

Легализация документа осуществляется Посольством Республики Беларусь Республики Беларусь в Федеративной Республике Нигерия в течение 1 дня со дня предъявления документа, а при необходимости проведения специальной проверки, запроса документов и (или) сведений – в день получения необходимой информации.

Срок действия легализации – на срок действия документа, легализация которого осуществляется.

Ставка консульского сбора за легализацию документа составляет 35 евро.

Документы, выданные государственными органами Нигерии и предназначенные для действия в Республике Беларусь, легализуются в Посольстве Республики Беларусь в Абудже после их легализации в Министерстве иностранных дел Федеративной Республики Нигерия.

Предъявляемый для легализации официальный документ, состоящий из двух и более листов, должен быть прошит, его листы пронумерованы. Количество прошитых листов заверяется подписью должностного лица и оттиском печати государственного органа или организации, выдавших документ.

Официальные документы, предъявляемые для легализации, должны быть написаны ясным и четким языком. Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления в тексте официального документа не допускаются. Подписи должностных лиц должны быть четкими, оттиски официальных печатей должны быть хорошо читаемыми.

Легализация осуществляется при условии совпадения подписей должностных лиц, подписавших либо легализовавших официальный документ, и оттисков печатей и штампов, которыми скреплены документ либо легализационная надпись, с образцами подписей и оттисков печатей и штампов, имеющимися в Посольстве Республики Беларусь в Нигерии.

Нормативные правовые акты, регулирующие процедуру осуществления легализации официальных документов:

· Консульский устав Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. № 82;

· Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»;

· Инструкция об организации работы по осуществлению консульской легализации официальных документов в Республике Беларусь и за пределами Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 16 августа 2010 г. № 16 «Об организации работы по осуществлению консульской легализации официальных документов в Республике Беларусь и за пределами Республики Беларусь».

С порядком легализации официальных документов, исходящих из государственных органов и организаций Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте
Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти