:

Нотариальные действия

Нотариальные действия

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. «О нотариате и нотариальной деятельности» и Консульского устава Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 1996 г. № 82, должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь совершают нотариальные действия.

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют документы, удостоверяющие их личность, дееспособность (гражданскую дееспособность), а для юридических лиц — еще и правоспособность, а также полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

Нотариальное действие совершается при наличии сведений и (или) документов, необходимых для совершения такого действия, в том числе подтверждающих оплату консульского сбора.

При оформлении отдельных видов доверенностей либо удостоверении договоров требуется представление дополнительных документов.

Все нотариальные действия совершаются Посольством Беларуси в Нигерии при личном присутствии заявителя.

 

Наименование нотариального действия

Консульский сбор, в евро

Удостоверение согласий

35

Удостоверение доверенностей в отношении транспортных средств, в том числе в порядке передоверия:

близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке, усыновителям и усыновленным)

35

иным лицам

105

Удостоверение доверенностей на право пользования, владения и распоряжения имуществом, кроме доверенностей, указанных в предыдущем пункте:

близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке, усыновителям и усыновленным)

35

иным лицам

70

Удостоверение иных доверенностей

35

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

35

Свидетельствование подлинности подписи на документах, за исключением подлинности подписи переводчика (за каждую подпись):

учредительных, карточках для предоставления в банк

35

иных

20

Свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводах документов

20

Свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой (за каждую страницу перевода)

70

Удостоверение фактов нахождения гражданина в живых и определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, времени предъявления документов, передача заявлений юридических и физических лиц другим юридическим и физическим лицам, принятие на хранение документов

105

Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

35

 

В таблице указаны ставки консульского сбора за совершение самых распространенных нотариальных действий. В случае если требуемое действие не указано, необходимо уточнить возможность его совершения и ставку консульского сбора в загранучреждении.

Льготы для отдельных категорий лиц по консульскому сбору предусмотрены Налоговым кодексом Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г.

При выдаче отдельных видов доверенностей, удостоверении договоров требуется представление дополнительных документов.

Тексты доверенностей, заявлений составляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь на белорусском либо русском языках. Для предварительного согласования текста заявления либо доверенности рекомендуем предварительно проконсультироваться с консульским должностным лицом загранучреждения.

Для совершения нотариальных действий не принимаются документы не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в частности:

• имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления;

• выполненные с нарушением правил делопроизводства;

• содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти