:

Об обучении иностранных граждан за счет грантов в Республике Беларусь

21.12.2023 г.

Об обучении иностранных граждан за счет грантов в Республике Беларусь

 

Что такое гранты?

Обучение иностранных граждан за счет грантов в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования Республики Беларусь осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 232 «О грантах на обучение» и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2018 г. № 646. При этом обучение иностранных граждан происходит на русском языке и финансируется из государственного бюджета Республики Беларусь.

Какие документы необходимо представить?

Кандидаты на обучение в Беларуси должны до 15 февраля представить в Посольство Республики Беларусь следующие документы:

заявление о приеме на обучение (составленное по форме с приведением доводов в пользу выбранной специальности);

копии паспорта и документа, удостоверяющего личность;

копию документа об образовании;

медицинский документ о состоянии здоровья с указанием возможности обучения по выбранной специальности и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения;

характеристика с места учебы;

копию документа, подтверждающего владение русским языком.

Указанные документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, засвидетельствованным нотариально.

В случае, если уровень владения кандидатом русским языком недостаточен для освоения содержания образовательной программы, ему предлагается пройти обучение на подготовительном курсе в учреждении образования Республики Беларусь за счет собственных средств. Такие кандидаты, успешно освоившие подготовительную образовательную программу, имеют преимущественное право на обучение в следующем году.

Кандидат должен иметь средний балл в документе об образовании не ниже 7,5 балла по десятибалльной шкале либо не ниже 75 процентов из 100 в процентном эквиваленте.

Собеседование с кандидатом и одобрение гранта

Об участии в собеседовании учреждения образования информируют кандидатов до 20 мая. Затем до 15 июня с кандидатом проводится собеседование (устанавливается уровень владения русским языком) в целях определения возможности освоения им содержания образовательной программы. Собеседование может быть организовано дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В случае положительных результатов проведения собеседования учреждение образования уведомляют кандидатов и направляют в их адрес приглашения на обучение (на основании его оформляется виза для въезда на территорию Республики Беларусь).

Оплата расходов по проезду иностранных граждан к месту обучения и обратно, их проживанию, питанию, медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации производится за счет собственных средств иностранных граждан.

Специальности в 2024/2025 году:

Лечебное дело

Технический сервис в агропромышленном комплексе

Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции

Автоматизация технологических процессов и производств

Информационные системы и технологии

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти