:

Экспорт лекарственных средств в Нигерию

Cогласно законодательству Нигерии лекарственные препараты, планируемые к ввозу в страну, должны быть сертифицированы в регистрирующем органе – Национальном Агентстве Нигерии по управлению и контролю за использованием продуктов питания и лекарственных средств (National Agency for Food and Drug Administration and Control, NAFDAC, https://www.nafdac.gov.ng).

NAFDAC разработаны методические рекомендации по регистрации импортируемых лекарственных средств, с которыми можно ознакомиться по следующей ссылке https://www.nafdac.gov.ng/wp-content/uploads/Files/Resources/Guidelines/DR_And_R_Guidelines/Guidelines-for-Registration-of-Imported-Drug-Products-in-Nigeria-Human-and-Veterinary-Drugs.pdf.

Согласно общим правилам NAFDAC, у любого зарубежного производителя, желающего поставлять свою продукцию на рынок страны, должен быть свой местный представитель в Нигерии. Представителем должна быть зарегистрированная нигерийская компания, которая, при необходимости, будет способна обеспечить отзыв продукта и нести полную ответственность перед компетентным органом здравоохранения в Нигерии в части уведомления о любой опасности, связанной с продуктом.

Реализация государственной внешнеэкономической политики Нигерии также осуществляется через применение мер нетарифного регулирования (например, введение запретов и (или) временных ограничений на импорт отдельных категорий товаров). Полный список товаров, запрещенных к ввозу в Нигерию, включая некоторые лекарственные препараты, размещен на сайте Таможенной службы Нигерии (https://customs.gov.ng/?page_id=3075).

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти