:

О встречах Посла В.Бриля с Секретарем федерального правительства и руководителями министерств Нигерии

08.07.2021 г.

7 июля 2021 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Нигерии В.Бриля с Секретарем федерального правительства Нигерии Боссом Мустафой. В ходе встречи обсужден весь комплекс актуальных вопросов двустороннего взаимодействия, включая сельское хозяйство, нефтедобычу и нефтепереработку, военно-техническое сотрудничество. Нигерийская сторона также высказала заинтересованность в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь в области образования и информационно-коммуникационных технологий. Б.Мустафой положительно отмечен факт подписания белорусской стороной меморандумов о сотрудничестве с нигерийскими штатами Бенуэ, Имо и Экити, а также усилия Посольства по взаимодействию сторон в области профессионально-технического образования во исполнение подписанного Посольством меморандума о сотрудничестве с Национальным директоратом по вопросам занятости Нигерии.

Также состоялась встреча Посла В.Бриля с Министром сельского хозяйства и развития сельских районов Нигерии М.С. Наноно, в ходе которой были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства. Белорусская сторона передала М.С. Наноно приглашение от Министра промышленности Республики Беларусь Пархомчика П.А. посетить Беларусь с официальным визитом для ознакомления с ее промышленным потенциалом в части производства сельскохозяйственной техники и навесного оборудования.

Кроме того, Посол В.Бриль встретился с Министром внутренних дел Нигерии Р.Арегбесолой. В рамках встречи стороны обсудили детали предстоящих визитов делегаций МВД Нигерии в Беларусь, а также перспективы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, гражданской обороны, предотвращения чрезвычайных ситуаций. Р.Арегбесола заверил о готовности к подписанию контракта на поставку в Нигерию аварийно-спасательной техники белорусского производства.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти