:

Социально-экономическая ситуация


Республика Гана – одна из наиболее стремительно развивающихся стран Западной Африки (ВВП на душу населения около 1,7 тыс. дол. США).

Гана располагает значительными запасами природных ресурсов: золото, алмазы, бокситы, марганец, нефть, газ, серебро, лес, рыба. Однако на долю промышленности (наиболее развиты горнодобывающая, лесозаготовительная, пищеобрабатывающая отрасли) приходится лишь около 25 % ВВП. Основной сектор экономики Ганы – сельское хозяйство, которое формирует около 37 % ВВП. Культивируются какао-бобы, рис, тапиока, арахис, кукуруза, бананы и др.Основу импорта Ганы составляют нефтепродукты, продукция черной и цветной металлургии, электрооборудование, автомобили, станки, удобрения, бумага, продовольствие и т.д.              

Структура ганского экспорта базируется на таких видах товаров, как какао-бобы и полуфабрикаты из них, золото, древесина, алмазы, рыба, алюминий, марганец, бокситы. Основные внешнеторговые партнеры: США, Великобритания, Китай, Нидерланды, Германия, Италия, Франция, Индия, Нигерия, Того. На долю США и ЕС приходится более половины экспортно-импортных операций Ганы.

Внутриполитическое положение достаточно устойчиво, в стране в целом поддерживается правопорядок. Однако серьезной проблемой для руководства страны остается неурегулированность межплеменных и межклановых противоречий, особенно на севере страны, что нередко приводит к столкновениям с человеческими жертвами.

Внешняя политика ориентирована на обеспечение максимально благоприятных внешних условий для экономического развития, а также поддержание и укрепление региональной и субрегиональной интеграции и безопасности. Аккра последовательно проводит линию на нормализацию обстановки в западноафриканском субрегионе, содействие коллективным африканским миротворческим усилиям в рамках Афросоюза и Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти